Кто имеет право на летний отпуск? Основания получения.

юридическая консультация онлайн бесплатноЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ

Москва, обл 8 (499) 653-60-72 доб. 605
Санкт-Петербург, обл 8 (812) 426-14-07 доб. 197
Федеральный номер 8 (800) 500-27-29 доб. 856

Кто имеет право на летний отпускПраво работников на получение длительного периода отдыха один раз в год закреплено Конституцией РФ и отдельными правовыми нормами, установленными трудовым законодательством. Реализуется это право путем предоставления каждый год рабочим и служащим оплачиваемых отпусков. Во время которых за отдыхающим сохраняется занимаемая им должность и размер среднего заработка. Может ли работник сам выбрать время для отдыха и кто имеет право на летний отпуск, будет рассмотрено в данной статье.

Работники, наделенные особыми правами

Согласно положениям ст. 122 ТК РФ право на длительный отдых возникает у работника ежегодно. При этом вновь трудоустроенный сотрудник может потребовать его уже по истечении полугодового периода непрерывной работы у конкретного работодателя. И лишь отдельные категории работающих граждан вправе реализовать свое право до истечения этого периода.

К числу таких граждан относятся:

  • беременные до ухода в декрет и матери по окончании отпуска по беременности и родам;
  • работники, не достигшие возраста совершеннолетия. По закону с разрешения органов опеки и согласия родителей ребенок может осуществлять трудовую деятельность с четырнадцати лет (ст. 63 ТК РФ);
  • граждане, усыновившие (удочерившие) ребенка или нескольких детей грудного возраста;
  • иные категории граждан, имеющих право на внеочередную реализацию права на отдых.

Важно! Второй и последующие периоды ежегодного отдыха предоставляются в соответствии с утвержденным организацией графиком отпусков.

Как получить?

В соответствии с вышеизложенными положениями трудового права отдельные группы сотрудников и служащих имеют преимущественное право ухода в отпуск в желаемое для них время, в том числе и летом. Вопрос, кто имеет право на летний отдых, не регламентирован ТК РФ, а вытекает из смысла отдельных законодательных норм.

К примеру, работники, реализующие свое право до того, как отработали полгода, могут запланировать отпуск именно на этот период. Аналогичный вариант реализации права на летний отдых подходит и для работников, уходящих в отпуск первый раз, в том числе и на севере. В этом случае многое зависит от даты заключения трудового соглашения с работодателем и начала непрерывного периода трудовой деятельности.

Важно! Трудовое законодательство содержит ограничение только в части необходимого для предоставления первого отпуска периода непрерывной трудовой деятельности. В части определения даты убытия работника в отпуск ограничения отсутствуют. Исходя из этого, сотрудник вправе написать заявление на отпуск (образец заявления по беременности и родам смотреть здесь) в удобное для себя время при наличии фактически отработанного шестимесячного периода у конкретного работодателя.

Законные основания

Многие работники желают воспользоваться своим правом на ежегодный отдых именно в теплое время года. Но, как показывает практика, далеко не все работодатели готовы предоставить его именно летом. Многое зависит и от очередности по графику отпусков. В некоторых учреждениях, по негласному правилу сотрудники ходят в отпуск в данное время года раз в несколько лет.

Больше всего шансов отдохнуть именно летом у тех, кто обладает правом на внеочередное получение ежегодного отпуска.

Так, например, дни отдыха в удобное для работника время предоставляются следующим категориям граждан:

юридическая консультация онлайн бесплатноЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ

Москва, обл 8 (499) 653-60-72 доб. 605
Санкт-Петербург, обл 8 (812) 426-14-07 доб. 197
Федеральный номер 8 (800) 500-27-29 доб. 856
  • мужчины при условии нахождения его супруги в отпуске, связанным с беременностью и предстоящими родами. Ему обязаны предоставить отпуск, даже если он не успел отработать 6 месяцев;
  • работники, не достигшие возраста совершеннолетия;
  • инвалиды ВОВ и других боевых действий;
  • чернобыльцы, принимавшие участие в ликвидации техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • супруги граждан, состоящих на военной службе;
  • сотрудники — почетные доноры России;
  • законные представители несовершеннолетнего инвалида.

Указанные группы работников вправе претендовать на предоставлении ежегодного отпуска именно в летнее время года. В некоторых случаях отдых предоставляется исключительно в это время каждый год, и обусловлено это спецификой профессиональной деятельности работников.

К примеру, преподавательский состав образовательных учреждений (школы, ссузы и вузы) использует право на ежегодный отдых в свободное от учебного процесса время, то есть во время летних каникул школьников и студентов.

Кто еще имеет право на летний отпуск?

В соответствии со ст. 423 ТК РФ действующее законодательство допускает применение к ныне существующим правоотношениям в сфере трудового права НПА, действовавших до введения в действие ТК РФ, если таковые не противоречат положениям федерального закона. Исходя из этого некоторые работники при оформлении очередного оплачиваемого отпуска ссылаются на постановления и распоряжения, действовавшие на территории бывшего Советского союза.

Согласно данным НПА правом на получение ежегодного периода отдыха в любое удобное время, в том числе летом, наделены трудящиеся матери, а так же отцы-одиночки двух и более детей, возраст которых не превышает двенадцати лет.

До определенного момента применение этих актов признавалось законным, о чем свидетельствует судебная практика по урегулированию конфликтов в сфере трудовых правоотношений. Однако с некоторого времени данные законодательные акты Пост. Правительства РФ № 243 от 2017 года признаны не действующими на территории нынешней страны, вследствие чего ссылаться на эти нормы нецелесообразно.

В 2019 году к похожим группам граждан применяется положение ст. 262.2 ТК РФ. Так, многодетный сотрудник вправе претендовать на отдых в любое время года, в том числе и летом.

Уйти в отпуск летом по желанию может и совместитель. Если на этот период у него оформлен отдых на основном месте работы. Работодателю, у которого сотрудник трудится по совместительству, не остается ничего другого, как отпустить отдыхать его летом. Данное право регламентировано ст. 286 ТК РФ.

Еще одна категория работников, имеющих возможность уйти в отпуск летом – это учащиеся сотрудники. На основании положений ст. 177 ТК РФ, учащиеся колледжей и вузов, в том числе проходящие обучение по очно-заочной форме, имеют право на присоединение ежегодного периода отдыха к отпускному периоду, выделяемому работнику для сдачи экзаменов и участия в иных мероприятиях, связанных с учебным процессом.

Работодатели, предоставляющие сотрудникам отпуска по частям (ст. 125 ТК РФ), как правило, предоставляют возможность реализовать право на отдых в два периода: одну часть – в зимнее время года, другую – летом.

В регионах действуют отдельные законодательные акты, предусматривающие возможность уйти в отпуск в любое удобное для конкретной категории работников время. Такая возможность существует, например, у граждан, имеющих почетное звание ветерана труда. Однако, подобного рода привилегии действуют не по всей России, а лишь в отдельных субъектах страны.

Несмотря на то, что права отдельных категорий трудящихся граждан закреплены на законодательном уровне, во избежание конфликтов с работодателем все нюансы предоставления очередного и внеочередного ежегодного оплачиваемого периода отдыха необходимо оговаривать заблаговременно до утверждения графика отпусков.

Возможно вам будет интересна статья: Кому положен дополнительный оплачиваемый отпуск? Как рассчитывается.

Внимание! В данной статье информация могла устареть! Для уточнения информации заполните заявку ниже и квалифицированный юрист поможет решить вашу задачу или позвоните по телефонам указанным на сайте. Консультация или звонок бесплатно!

АУДИОВЕРСИЯ СТАТЬИ

Ваше мнение, важно для нас!
Понравилась статья? Поделитесь.
Блокнот ЮРИСТА
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности