Загранпаспорт детям. как оформить

как оформить загранпаспорт детямВ этой статье узнаем как оформить загранпаспорт детям? Выдача и оформление документов на несовершеннолетнего ребенка для выезда с ним за территорию РФ осуществляется органами внутренних дел РФ. Такое оформление начинается с письменного обращения одного из родителей ребенка (его законного представителя). За оформление загранпаспорта может обратиться также усыновитель, опекун (попечитель). Такие положения закреплены в п. 49 Указе Президента РФ от 21.12.2016 N 699 и ч. 4 ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

-Перед получением паспорта, указанные в законе лица должны написать заявление по установленной форме в орган внутренних дел. (образец тут)

-Такое заявление может быть написано для выдачи паспорта, как старого образца, так и нового образца.

-Также обратившимся с заявлением лицам необходимо собрать (подготовить) необходимые для этого документы и оплатить установленный законом размер государственной пошлины.

Как и паспорт гражданина России, заграничный паспорт имеет определенный срок действия, после наступления которого, данный документ, на основании закона теряет юридическую силу, и становиться недействительным.
Заграничный паспорт может быть оформлен сроком до пяти лет. Паспорта могут оформляться в электронном виде (на электронных носителях). Данный документ может действовать до десяти лет. Паспорта нового образца предусмотрены ст. 10 вышеуказанного закона.

Порядок и форма обращения за выдачей паспорта несовершеннолетнему лицу.

Законом No114-ФЗ предусмотрен порядок обращения лиц за выдачей паспорта, для использования при выезде за границу, любого образца.

Так для его получения необходимо:

ПОЗВОНИ ЮРИСТУ
ОН РЕШИТ ТВОИ ВОПРОСЫ БЕСПЛАТНО

Москва, обл 8 (499) 653-60-72 доб. 605
Санкт-Петербург, обл 8 (812) 426-14-07 доб. 197
Федеральный номер 8 (800) 500-27-29 доб. 856

— обратиться через портал госуслуг используя форму электронного документа,

— непосредственно обратиться лично в органы МВД по месту регистрации заявителя,

— использовать отделения МФЦ в месте проживания.

Особо при оформлении загранпаспорта следует знать, что документы нового образца выдается органами, только при личном присутствии лица, на которое он оформляется. Т.е. для его получения необходима явка ребенка. Это необходимо для проведения цифровой фиксации самого лица, т.е. фотографирования, а также проведения дактилоскопии, или мягче говоря проведение сканирования отпечатков пальцев ребенка, по достижении его 12 лет.
При подаче заявления о выдачи загранпаспорта необходимо родителям, или другим лицам, определенным законом, представить документы на самого ребенка.

При этом они будут разные в зависимости от возраста:

ПОЗВОНИ ЮРИСТУ
ОН РЕШИТ ТВОИ ВОПРОСЫ БЕСПЛАТНО

Москва, обл 8 (499) 653-60-72 доб. 605
Санкт-Петербург, обл 8 (812) 426-14-07 доб. 197
Федеральный номер 8 (800) 500-27-29 доб. 856

-Так, при не достижении ребенком четырнадцати лет потребуется предоставить свидетельство о его рождении.

-Если ребенку уже исполнилось четырнадцать лет, то необходимо предоставить паспорт гражданина РФ.

Вместе с этими документами лицу, обратившемуся за получением загранпаспорта на ребенка, требуется предоставить свой паспорт гражданина страны, тоже должны сделать и указанные в законе лица (усыновители, опекуны или попечители). Документ, подтверждающий оплату пошлины, предоставлять не обязательно.

В какие сроки оформляется загранпаспорт.

Законом РФ No114-ФЗ указано, что такой документ должен быть выдан обратившемуся за ним лицу не позднее одного месяца с момента обращения с заявлением по месту жительства заявителя и не позднее четырех месяцев с этого же момента, при обращении по месту пребывания.

Выдача заграничного паспорта.

Органы, осуществляющие выдачу загранпаспортов, на основании предъявленного заявителем паспорта на ребенка (если ребенку от 14 до 18 лет), или свидетельство о рождении (если ребенок не достиг 14 летнего возраста).

  • При получении паспорта, орган внутренних дел проставит в нем отметку о его выдаче.
  • При выдаче паспорта законному представителю несовершеннолетнего, следует проставить подпись в заявлении на выдачу паспорта в графе «паспорт получил» (требование к паспортам старого образца).
  • При получении паспорта нового образца проставляется подпись в графе «подпись законного представителя». Также ставиться дата получения этого паспорта.

При этом надо учитывать тот момент, что при не достижении ребенка 14 летнего возраста, подпись в графе «подпись владельца» не ставиться, а проставляется законным представителем прочерк в этой графе. При достижении возраста от 14 лет и до 18 лет, владелец (ребенок) проставляет в этой графе самостоятельную подпись.

Внимание! В данной статье информация могла устареть! Для уточнения информации заполните заявку ниже и квалифицированный юрист поможет решить вашу задачу или позвоните по телефонам указанным на сайте. Консультация или звонок бесплатно!

 

юридическая консультация онлайн бесплатноЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ

Москва, обл 8 (499) 653-60-72 доб. 605
Санкт-Петербург, обл 8 (812) 426-14-07 доб. 197
Федеральный номер 8 (800) 500-27-29 доб. 856
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий